27.04 17:00
Привет, гость
 

Глава МВД Таджикистана подтвердил участие таджикистанцев в терактах в Иране

15.02.2024, 15:20
Личности исполнителей взрывов – граждан Таджикистана в Иране были установлены благодаря совместному сотрудничеству с властями Таджикистана. Об этом заявил министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода на пресс-конференции журналистам.

Он подтвердил участие таджикистанцев к террористическим актам в Иране. Но не назвал их имена и кем они являлись, хотя журналист «Азия-Плюс» просил уточнить этот вопрос.

При этом министр МВД выразил намерение принять конкретные меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Также на пресс-конференции было отмечено, что в прошлом году в самом Таджикистане было выявлено 5 попыток терактов, за что были арестованы пять человек.

Напомним, вечером 5 января министерство информации и национальной безопасности Ирана сообщило, что один из двух смертников, взорвавших себя на церемонии памяти генерала Касема Сулеймани в Кермане, был гражданином Таджикистана. Его данные не сообщались.

Утром следующего дня (4 января) в пригороде города Керман было обнаружено помещение, которым пользовались двое погибших террористов, а также были идентифицированы и арестованы люди, которые сдавали это помещение, - заявили тогда в иранском министерстве.

В ходе дальнейшей операции в 6 провинциях страны были идентифицированы и арестованы 9 членов группы, которая поддерживала террористов».

Министерство также заявило, что операция по задержанию всех людей, которые могли быть причастны к теракту в Кермане, будет продолжена, подробности будут раскрыты общественности.

В начале этого года на церемонии четвертой годовщины гибели Касима Сулеймани, бывшего командира отряда «Кудс» Корпуса стражей Исламской революции, и на маршруте цветника шахидов в Кермане на юге Ирана среди паломников произошли два теракта, ответственность за которые взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Глава МВД Таджикистана подтвердил участие таджикистанцев в терактах в Иране

Глава МВД Таджикистана подтвердил участие таджикистанцев в терактах в Иране
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ