27.04 14:29
Привет, гость
 

Газ в Таджикистане снова подорожал. К чему приведет его быстрый рост?

16.10.2023, 15:08
Рост стоимости сжиженного газа может спровоцировать подорожание услуг транспорта и сельхозпродукции.

В Таджикистане цена на сжиженный газ поднимается почти ежедневно и сегодня - 16 октября - она выросла до 7,6 сомони за литр.

Как следствие - уже подорожал проезд из Душанбе в города и районы республики на частных автомашинах.

Например, сегодня из Турсунзаде в Душанбе тарифы частных извозчиков выросли на 5 сомони и составили 30 сомони за одного человека.

Цены на газ повлияли и на грузоперевозку. В частности, на перевозку сельхозпродукции из районов в города со стороны частных доставщиков. В районах сейчас идет сбор овощных культур и нужно срочно освободить поля от урожая, чтобы побыстрее подготовить землю под посев нового урожая.

«Но везти на рынок свою продукцию в малых объемах становится невыгодным из-за подорожания расходов на транспорт. Если раньше на грузовике «Лабо» мы возили продукцию за 50 сомони, то сейчас берут 70 сомони на расстояние 10-15 километров, - говорит дехканин Сафар Атоев из Турсунзаде.

– Я лично принял решение скосить всю зелень на траву. На базаре перекупщики просят 1 сомони за 10 пучков. В этом случае труд моей семьи не стоит и гроша. Лучше отказаться от этой затеи. Сейчас убираю кинзу и укроп, вместо них посажу подзимние овощи, чтобы ранней весной у меня было хоть что-то на продажу».


По его мнению, так как водители грузовиков взвинчивают цену, производитель вынужден будет также повысить цену на свою продукцию.

Эксперты не могут точно сказать до какого уровня дойдет рост цен – будет ли он ощутимым для других сфер.

Чтобы оценить, какие отрасли будут более уязвимы перед ростом цен на сжиженный газ, нужно высчитать, какой процент занимает стоимость топлива в общих затратах на осуществление деятельности.

По подсчетам экономистов, прогноз на увеличение стоимости до 30 процентов на топливо может привести к увеличению себестоимости сельхозпродукции на 10-15%.

Таким образом, от значительного роста цен пострадают не только отрасли грузовых и пассажирских перевозок, но и сельское хозяйство.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Газ в Таджикистане снова подорожал. К чему приведет его быстрый рост?

Газ в Таджикистане снова подорожал. К чему приведет его быстрый рост?
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ