29.03 10:27
Привет, гость
 

За какие преступления в Таджикистане могут попасть за решётку несовершеннолетние

07.11.2018, 13:11
В Таджикистане уголовная ответственность начинается с 16 лет, но есть более двадцати преступлений, по которым в колонию можно сесть уже в четырнадцать.

Преступность среди несовершеннолетних тема больная для любого общества, и Таджикистан не исключение. Объясняем, за какие преступления согласно Уголовному Кодексу Таджикистана можно лишиться свободы с четырнадцати лет.

В конце октября, суд города Гиссара вынес приговор по очередному громкому делу – изнасилованию 7-летней девочки в кишлаке «Кончи» Гиссарского района, в июне этого года. Жители того же кишлака четырнадцати и пятнадцати лет, были признаны виновными, и осуждены на семь лет лишения свободы за преступление, предусмотренное ст. 139, ч. 4 УК РТ – «Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста».

В Таджикистане по большинству статей, уголовная ответственность начинается с 16 лет, но закон выделяет более двадцати преступлений, по которым за решетку можно угодить уже с четырнадцати лет. Максимальный срок лишения свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления для несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, составляет до семи лет лишения свободы, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - до десяти лет.

По словам юриста Навруза Одинаева, вопрос наказания за преступления, совершенные несовершеннолетними, рассматриваются судом индивидуально с учетом всех обстоятельств - смягчающих и отягчающих, поэтому вывести единую формулу невозможно.

И тем не менее…

Уголовная ответственность в Таджикистане с 14 лет предусмотрена за следующие преступления:

Убийство (статья 104);
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 110);
Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести (статья 111);
Похищение человека (статья 130);
Изнасилование (статья 138);
Насильственное действие сексуального характера (статья 139);
Терроризм (статья 179);
Захват заложника (статья 181);
Хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 199);
Незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ с целью сбыта (статья 200);
Незаконное обращение с наркотическими средствами или психотропными веществами (статья 201);
Хищение наркотических средств или психотропных веществ (статья 202);
Хищение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (статья 202);
Незаконное культивирование, запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (статья 204);
Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ с целью сбыта (статья 206);
Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 214);
Хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 237);
Кража (статья 244);
Грабёж (статья 248);
Разбой (статья 249);
Вымогательство (статья 250);
Угон автомобиля или других транспортных средств без цели хищения (статья 252);
Умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 255).

Где отбывают наказание подростки?

Подростки, попавшиеся на совершении этих преступлений, отбывают лишение свободы либо в воспитательных колониях общего режима, либо в воспитательных колониях усиленного режима. Под первую категорию попадают несовершеннолетние мужского пола, осужденные к лишению свободы впервые, а также несовершеннолетние женского пола, под вторую несовершеннолетние мужского пола, ранее отбывавшие лишение свободы.

По данным МВД, за первое полугодие 2018 года в стране зарегистрировано 555 преступлений со стороны несовершеннолетних (за первые 6 месяцев прошлого года 339). В 2017 году несовершеннолетними было совершено 690 преступлений.


К слову, статистика говорит о том, что большой процент поступивших в колонии до 18 лет, возвращаются в тюрьмы снова.

Психолог Наргис Тоймастова объясняет это тем, что детская психика в этот момент травмируется. Также своё влияние оказывает негативное окружение. В то же самое время, совершая преступление впервые, подростки возможно даже не могут себе представить, какие последствия их могут ожидать, не задумываются о наказании.

- Подростки, это ещё не взрослые люди, и они не могут в полной мере нести ответственность за свои поступки. Когда существуют неудовлетворенные потребности в еде, жилье, одежде, есть вероятность, что подросток может пойти на преступление, - говорит она. - А то, что это незаконно, он не подумает. Вначале он не осознает последствия своих действий из-за незрелой психики, и издержек воспитания, после, попадая в места лишения свободы, подростки сталкиваются с реальностью жизни. Тут и происходит, та самая "поломка" психики. После, люди с "клеймом" не могут найти себя, так как от них отказывается общество. Обозлённые на людей и на жизнь в целом, отчаявшись и разочаровавшись, они идут на следующие преступления, и это становится образом жизни, который они принимают.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
За какие преступления в Таджикистане могут попасть за решётку несовершеннолетние

За какие преступления в Таджикистане могут попасть за решётку несовершеннолетние
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ