24.04 11:20
Привет, гость
 

Ушел из жизни известный в Таджикистане и Узбекистане поэт Ульмас Джамол

28.06.2017, 10:07
Вчера 27 июня в Душанбе на 84-м году жизни скончался поэт и журналист Ульмас Джамол.

Ульмас Джамол родился 17 мая 1934 года в городе Ургуте Самаркандской области. Еще в детские годы его семья переехала в столицу Таджикистана. Ульмас Джамол окончил школу в Душанбе, поступил в историко-филологический факультет Таджикского государственного университета. Трудовую деятельность начал в городе Турсунзаде простым учителем, параллельно выступая в прессе своим заметками о жизни тружеников района. Заметив его талант, вскоре пригласили Ульмаса на работу в Госкомитет по телерадиовещанию. С 1963 по 2012 годы Ульмас Джамол работал в правительственной газете «Халк овози». Его первая книга стихов была опубликована в 1969 году в Душанбе. За период своего творчества Ульмас Джамол издал более 20 художественных книг на узбекском и таджикском языках. Большое место в творчестве поэта занимают переводы классиков и современных таджикских поэтов и писателей на узбекский язык.

Ульмас Джамол был носителем замечательной традиции «Зуллисонайн» - двуязычия в таджикской и узбекской литературе, начало которой ещё в XV веке положили Бобур Мирзо и Алишер Навои. На таджикском и узбекском создавал свои произведения Садриддин Айни. Эту эстафету продолжил Ульмас Джамол.

У него три дочери и один сын, восемь внуков и пять правнуков.

В октябре 2014 года из жизни ушла дочь поэта Джамиля в возрасте 48 лет, которая также была известной журналисткой и переводчицей.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ушел из жизни известный в Таджикистане и Узбекистане поэт Ульмас Джамол

Ушел из жизни известный в Таджикистане и Узбекистане поэт Ульмас Джамол
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ