30.04 07:44
Привет, гость
 

Политические партии Таджикистана теперь смогут рассчитывать на деньги из госбюджета

16.04.2024, 15:32
Отныне политические партии Таджикистана могут рассчитывать на финансовую поддержку государства. Депутаты парламента Таджикистана 11 апреля приняли соответствующие поправки в Закон «О политических партиях», сообщает парламентская газета «Садои мардум».

Министр юстиции страны Музаффар Ашуриён, представляя закон, сообщил, что он разработан в целях укрепления многопартийной системы, прозрачности деятельности политических партий и повышения статуса страны как демократического государства на международной арене.

«В статью 12 закона добавлен новый пункт, согласно которому одним из источников формирования средств политических партий является государственный бюджет, в случаях, предусмотренных настоящим законом», - сказал Ашуриён.


По словам министра, в закон добавлена ​​новая статья (121), согласно которой участие партии в выборах в Маджлиси Намояндагон Маджлиси Олии республики нового созыва (каждые выборы, каждые 5 лет) будет финансироваться из бюджета страны. При это выплата будет осуществлена после самих выборов.

Закон определяет процесс выделение средств из госбюджета, сроки зачисления средств на счет политической партии, требования к финансированию, размер финансирования и другие условия.

Глава Минюста отметил, что на единовременную поддержку из госбюджета могут рассчитывать политические партии, набравшие на выборах более 5% голосов.

По словам Музаффара Ашуриёна, сумма поддержки составляет 7% от показателя для расчетов, умноженных на число голосов избирателей, полученных политической партией.

Если учесть, что на сегодня один показатель для расчетов в Таджикистане составляет 72 сомони, - то 7 процентов это 5,4 сомони.


Депутат парламента от Социалистической партии Абдухалим Гаффорзода посчитал принятие поправок к закону своевременным шагом и отметил, что «если у политических партий не будет достаточно денег, они не смогут реализовать свои программы».

Рустам Латифзода, представитель Аграрной партии, подчеркнул, что поправка к закону «дает политическим партиям страны дополнительную возможность проявлять активность во всех сферах политической, экономической и социальной жизни, представляя своих сторонников и последователей в высших представительных и законодательных органах страны».

На сегодняшний день в Таджикистане действуют 7 официально зарегистрированных политических партий. Актуальные данные о количестве членов в этих партиях в открытом доступе отсутствуют. Нет их и на сайтах политических партий.

Народно-демократическая партия - 460 тысяч членов (данные на 2019 год)
Демократическая партия - 52 тысячи членов (данные на 2022 год)
Коммунистическая партия - 59 тысяч (на 2023 год)
Социалистическая партия - свыше 25 тысяч человек (2020г.)
Аграрная партия - 55 тысяч человек (2020г.)
Партия экономических реформ - более 30 тысяч (2020г.)
Социал-демократическая партия - свыше 10 тысяч человек (2024г.)

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Политические партии Таджикистана теперь смогут рассчитывать на деньги из госбюджета

Политические партии Таджикистана теперь смогут рассчитывать на деньги из госбюджета
30.04.2024


Апрель 2024 (22)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ