19.04 09:49
Привет, гость
 

Президент ознакомился с работой СЭЗ «Пяндж» и открыл школу в Дусти

17.08.2017, 15:00
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках своей поездки в Хатлонскую область ознакомился с деятельностью предприятий и ходом строительных работ в Свободной экономической зоне «Пяндж».

СЭЗ «Пяндж» образована в местности Сари пул Джайхунского района в 2008 году. Её общая площадь составляет 401,6 га. До настоящего времени из общей площади земель зоны освоено 18,7 га, сообщает пресс-служба президента.

В присутствии президента в СЭЗ «Пяндж» заложены камни в строительство трех новых предприятий – ЗАО «Бурок», ООО «Танус» и ООО «Глобал».

ЗАО «Бурок» будет построено на площади 0,5 га, направлением его деятельности станет коммерция и производство растительного масла. Объем инвестиции на это предприятие составит 2 млн доллара. Производственная мощь данного предприятия составит 2 тыс. литров подсолнечного масла в году, готовая продукция в основном будет экспортироваться и выставляться на продажу на внутреннем рынке. По плану, производимое масло будет транспортировано в исламские республики Афганистан и Пакистан. Сырье на это предприятие в основном будет поставляться из аграрных хозяйств страны, а также из-за рубежа.

ООО «Танус» будет производить обувь, объем инвестиций составит 700 тыс. долларов. Производственная мощь предприятия составит 500 тыс. пар обуви в году.

Наряду с закладкой основных камней в строительство трех крупных предприятий, Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию водопроводную линию питьевой воды. Водопроводная линия протяженностью 4700 метров трубой в СЭЗ проведена из реки Пяндж. Наряду с предприятиями СЭЗ «Пяндж», чистой питьевой водой обеспечено также живущее рядом население из 100 хозяйств.

Здесь же президент также сдал в эксплуатацию предприятие по производству попкорна, годовая производственная мощность которого составит 100 тонн кукурузы. Для строительства данного предприятия ЗАО «Ансор групп» направил 100 тыс. долларов. Продукция этого предприятия наряду с продажей на территории Хатлонской области, также будет экспортироваться в Афганистан.

В настоящее время в СЭЗ зарегистрированы 14 субъектов и функционируют два предприятия по производству строительных материалов и одно предприятие оказания услуг по логистическому обслуживанию. За 6 месяцев текущего года в СЭЗ «Пяндж» произведена промышленная продукция на сумму 82,6 тыс. сомони, объем привлечения инвестиции в этот период равен к 1,7 млн. сомони.

Сегодня же президент посетил район Дусти, где в селе Рохи нав открыл школу №16 на 560 учащихся в одну смену.

Данный объект состоит из 4-х корпусов и построен на общей площади 2 га. Школа состоит из 25 классов, для предметов физики, химии, биологии и труда построены классы, оснащенные необходимыми наглядными учебными пособиями. Отдельные классы оснащены также для уроков военной подготовки и компьютерной технологии. В школе есть спортивный зал на 200 мест и актовый на 220 мест. Также в школе имеются спортивные площадки для футбола, волейбола, баскетбола. В школе также имеется автономная котельная, работающая на угле и обеспечивающая теплом в зимний период все помещения учреждения.

В районе Дусти президент в торжественной обстановке сдал в эксплуатацию новое здание Центра молодежи. Новое здание Центра состоит из 2-х этажей, его заказчиком является Дирекция строительства правительственных объектов Исполнительного аппарата президента.

Данный объект построен в течение 2-х лет на сумму 4,5 млн сомони.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Президент ознакомился с работой СЭЗ «Пяндж» и открыл школу в Дусти

Президент ознакомился с работой СЭЗ «Пяндж» и открыл школу в Дусти
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ