28.03 15:27
Привет, гость
 

Пылевые бури в Таджикистане: откуда дует ветер?

16.02.2017, 17:07
В Академии наук Таджикистана говорят, что за последние 30 лет количество пылевых бурь в стране увеличилось как минимум в 10 раз. В начале 90-х они происходили всего 2-3 раза в год, а в последние годы регистрируется до 35 бурь ежегодно. «ЛИВЕНЬ.Living Asia» рассказывает, как и почему это происходит.

За последние 5 лет в Таджикистане произошло более 600 стихийных бедствий, в которых погибли 127 человек. Власти связывают это с глобальным изменением климата. Говоря о нем, чаще всего имеют в виду таяние ледников и уменьшение осадков в горах. Но не менее важная проблема, связанная с изменением климата, – участившиеся в стране пыльные бури.

Таджикистанцы, особенно живущие в самой густонаселенной – южной – части республики, хорошо знакомы с этим явлением: когда уходят холода, учащаются пыльные бури. В народе оно получило название «афганец» – люди считают, что бури приходят с территории Афганистана.

Это верно лишь отчасти. На самом деле бури вторгаются на территорию Таджикистана из самых разных регионов – даже из Африки.
Физико-технический институт Академии наук Таджикистана изучает природу пыльных бурь. В его структуре есть лаборатория физики атмосферы, которая ведет мониторинг и исследование этого явления. По словам заведующего лабораторией Сабура Абдуллаева, в Таджикистане за пыльными бурями наблюдают уже почти 30 лет.

В советские годы в институте сначала собрали группу для изучения пыльных бурь, а потом создали отдельную лабораторию. Но во время гражданской войны в 90-е мародеры разграбили и разгромили ее. В то время всем было не до изучения бурь. В 2000-х физики смогли восстановить лабораторию, выиграли несколько международных грантов. Вместе с НАСА, немецким Институтом тропосферных исследований и французским Университетом науки и технологий Лилль реализовали совместные проекты.

Пыльные бури возникают за сотни и тысячи километров от Таджикистана. Ученым удалось проследить несколько маршрутов их вторжения в страну. В этом помогли современная техника и доступ к онлайн-наблюдению за данными разных гидрометеостанций в регионе.

Одно из направлений, откуда в Таджикистан приходят пылевые бури, – это Афганистан. Сильные ветра, поднимая пыль и песок с пустынь афганского Кандагара и иранского Кермана, проносят их почти на 1000 километров на север. От «афганца» чаще всего страдают жители южных регионов Таджикистана и столица – Душанбе.

Пыльные бури с Арала чаще всего накрывают западную часть Узбекистана. Но в последние годы они стали доходить до верховья реки Зеравшан – она стекает с одноименного хребта на территории Таджикистана.

В 2013 году ученые впервые зафиксировали пыльную бурю в Горной Матче – этот район находится примерно в 200 км к северо-востоку от Душанбе.
Другим источником пылевых бурь в Таджикистане являются Сирийская пустыня на границе Ирака, Иордании и Сирии и пустыни Аравийского полуострова. Ученые говорят, что пыльные бури могут подниматься на 5 км над землей – на такой высоте с сильными потоками ветра они достигают Таджикистана.
О том, что песчаные бури из пустыни Сахара в Западной Африке долетают до Американского материка, было известно давно. Теперь выяснилось, что пылевые бури с побережья Ливии и Египта добираются и до Центральной Азии, преодолевая более 4000 км.

В 1989 году наблюдалась сильная пылевая буря, она продолжалась 5 часов, а после прошел сильный дождь. Аналогично было и в 1990 году. С тех пор пылевые вторжения стали частыми, продолжительность их увеличилась – сейчас это в среднем от трех до пяти дней. В 2001 году пылевая буря длилась 29 дней.

От пыли больше всего страдает Душанбе. Причина в месторасположении города – с севера и северо-востока расположены горы, которые удерживают пыль над городом, из-за этого она долго оседает. Ситуация усугубляется тем, что за последние 30 лет пылевые бури перестали сопровождаться дождями.
Основная причина участившихся пылевых бурь связана с другой экологической проблемой в Таджикистане – с опустыниванием. В Таджикистане за 25 лет люди уничтожили 70% площади лесов – это 700 тысяч гектаров. Ученые говорят, что на пути пылевых бурь – от Айваджа до Душанбе – лесные полосы практически уничтожены. А именно деревья, стоящие на пути ветра, фильтруют воздух от пыли.

В связи с изменением климата зона опустынивания еще больше расширяется. Больше пустынь – больше пыли, которая разносится ветром на несколько тысяч километров.

Одна из мер по снижению частоты пылевых бурь – возрождение старых и создание новых лесных полос там, где ветры дуют особенно сильно. Такой опыт применили в Китае, где почти четверть территории страны уже превратилась в пустыню. Проблему пыльных бурь там решают с помощью леса длиной 4,5 тысяч километров, который получил название «Зеленой китайской стены». Деревья стали высаживать в 1970 году – сейчас лес занимает площадь, сравнимую с территорией Великобритании.

Теперь столица Китая и другие города, расположенные вдоль северо-восточной границы страны, защищены от опустынивания – высаженные деревья задерживают около 200 млн тонн песка и пыли каждый год.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Пылевые бури в Таджикистане: откуда дует ветер?

Пылевые бури в Таджикистане: откуда дует ветер?
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ