28.03 17:01
Привет, гость
 

Дело по факту смерти жителя Ашта под пытками направлено в суд

24.05.2018, 17:43
Военная прокуратура Согдийской области завершила следствие по делу об самоубийстве Комила Ходжаназарова, жителя Аштского района и бывшего члена запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения, и направила уголовное дело в Военный суд.

31-летний Комил Ходжаназаров был арестован летом прошлого года в составе группы из 15 бывших членов запрещенной в стране Партии исламского возрождения Таджикистана. После того, как он был отпущен, за день до повторного допроса в УМВД по Согдийской области, 28 августа Комил Ходжаназаров покончил с собой.

Перед смертью он оставил видеообращение, в котором рассказал о применении пыток со стороны сотрудников милиции. В видеообращении Комил заявляет, что сотрудники милиции освободили его только после того, как он им заплатил деньги. Житель Ашта говорит, что вступил в ряды ПИВТ в 2014 году и покинул ее за несколько месяцев до того, как исламская партия была объявлена вне закона. "Сотрудники милиции угрожали, что заменят дату моего выхода из рядов партии с 2015 года на 2016 год и мне придется провести за решеткой не один год", - говорит Комил в своем предсмертном видеобращении.

Ходжаназаров рассказал также, что даже после дачи денег его муки не прекратились, и сотрудники милиции, вызывая его на очередной допрос, каждый раз применяли к нему пытки.

После того, как видео было размещено в сети Интернет, власти провели эксгумацию тела и провели повторную экспертизу. После того, как были установлены следы побоев и пыток, военная прокуратура возбудила уголовное дело. По результатам служебной проверки освобожден от занимаемой должности начальник отдела ГКНБ по Аштскому району Парвин Комилов, который в настоящее время занимает временно должность в Управлении ГКНБ по Согдийской области.

Источник, близкий к расследованию данного уголовного дела, в беседе Радио Озоди сказал 24 мая, что Военный суд Согдийской области в настоящее время изучает материалы уголовного дела и в ближайшее время приступит к его рассмотрению. По информации источника, в рамках данного уголовного дела предъявлены обвинения двум сотрудникам УМВД по Согдийской области и одному сотруднику отдела ГКНБ по Аштскому району по трем статьям Уголовного кодекса: пытки, незаконное задержание или заключение под стражу и принуждение к даче ложных показаний.

В связи с присвоением уголовного делу грифа «секретно» источник не стал называть персональные данные обвиняемых, однако отметил, что один из сотрудников милиции после возбуждения уголовного дела скрылся от следствия и в настоящее время находится в розыске. Двое других обвиняемых были взяты под стражу в марте в ходе предварительного расследования.

Вместе с тем, в апреле появилась информация о том, что по данному уголовному делу были задержаны и допрошены четыре офицера милиции и два сотрудника нацбезопасности, один из которых Латиф Юлдошев работал в отделе уголовного розыска УМВД по Согдийской области. В настоящее время Юлдошев вместе со своим бывшим коллегой и бывшим сотрудником отдела ГКНБ по Аштскому району содержатся в следственном изоляторе города Худжанда.

Адвокат Юлдошева Бахтиёр Насруллоев в беседе с Радио Озоди 24 мая сказал, что обвинения, предъявленные его подзащитному в части «пытки» не имеют оснований и Юлдошев не причастен к нанесению побоев покойному Ходжаназарову. Насруллоев отметил, что в связи с засекречиванием уголовного дела он сможет более полно и детально раскрыть все обстоятельства дела только в зале суда.

Дело по факту самоубийства жителя Аштского района – один из редких случаев, когда после применения пыток предъявлялись обвинения сотрудникам милиции или госбезопасности.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Дело по факту смерти жителя Ашта под пытками направлено в суд

Дело по факту смерти жителя Ашта под пытками направлено в суд
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ