19.04 17:15
Привет, гость
 

Три жителя Таджикистана обвиняются в незаконном сборе подснежников

17.03.2017, 14:58
Сами обвиняемые в беседе с представителями Комитета защиты окружающей среды и экологической милиции заявили, что они сталкивается с проблемами в жизни и хотели путем продажи цветков получить прибыль.

Сияхгуш или подснежники первые весенние цветы, которые расцветают с середины февраля месяца и люди, желая сообщить весть о наступлении весны и Навруза, а также с целью получения прибыли срывают эти дикорастущие цветочки на лугах. Поэтому, природоохранные инспекторы утверждают, что рост собираемости этого цветочка приближает угрозу его исчезновения

Абдукодирхон Маскаев, представитель Комитета охраны окружающей среды Таджикистана 17 марта в беседе с Радио Озоди сказал, что в последние годы с ростом популярности празднования Навруза многократно возросло количество сбора дикорастущих цветков наподобие сияхгуша. Маскаев отметил, «проводим рейды, задерживаем и проводим беседы с этими лицами, но все это не столь эффективно. Большинство сборщиков подснежников дети и молодые парни, и в их отношении сложно использовать административные меры. Обычно мы им объясняем, что эти цветки должны расцвести и распространить свои семья, чтобы и в будущем такие цветочки не исчезли. Они же утверждают, что продадим цветочки и купим хлеба».

Сияхгуш или подснежники включены в Красную книгу Таджикистана в качестве растения, находящегося на грани исчезновения, а потому его сбор без специального разрешения запрещен. Для незаконного сбора растений, включенных в Красную книгу, предусмотрен штраф от 500 до 5 тысяч сомони. Но Абдукодирхон Маскаев считает, что это не выход из сложившейся ситуации и предлагает, чтобы люди воздерживались от покупки подснежников на улицах и таким образом внесут свой вклад в защите окружающей среды.

Сияхгуш или подснежники среди жителей известен, как символ Навруза и весточки о наступлении весны. В сельской местности существует традиция, когда дети с подснежниками в руках ходят по домам и сообщают весть о наступлении весны. Взамен дети получают от жителей подарки. Теперь же, эта традиция в городах проявляется в ином виде и превратилась в «маленький бизнес» подрастающего поколения.

Еще в середине февраля месяца на краю автомобильных дорог страны появляются множество детей, которые предлагают водителям и пассажирам весенние цветы. Букетик из трех подснежников продается по 5 сомони. Проезжающие подносят цветки подснежника к глазам и благодарят, что дожили до новой весны.

14-летний Шахриёр ежедневно с букетиками подснежников на одной из улиц города провожает сотни автомобилей. Его отец и братья в трудовой миграции в России и он считает незначительную прибыль от своего маленького бизнеса помощью бюджету своей семьи из 8 человек. «Цветочки собираю в горах и продаю каждый цветок по 1 сомони. За день зарабатываю от20 до 25 сомони, на эти деньги покупаю себе одежду, помогаю домашним. Мои цветочки в основном покупают мужчины для своих жен», - сказал парнишка.

Шахриёр как и другие его друзья-продавцы цветов не знает о последствиях бесконтрольного сбора дикорастущих цветков наподобие подснежников. Тем не менее, он немного осведомлен о возможности быть оштрафованным за такой поступок. Продавцы уверены, что не совершают ничего плохого, разве что за гроши в период весенних праздников доставляют людям радость.

Природоохранные эксперты утверждают, что и они не желают лишать людей символа Навруза и обрядов в этой связи, наподобие вести о наступлении весны. Они считают, что необходимо найти альтернативные пути донесения такой вести. Негматулло Сафаров, руководитель Национального центра биологического многообразия и безопасности Комитета охраны окружающей среды отметил, что «подснежники, как и тюльпаны можно выращивать в искусственной среде, и это не столь сложно. Этим могут заняться любители природы или же бизнесмены. Другим выходом может быть и то, что если на поле произрастает 100 подснежников можно давать разрешение на сбор 50 из них».

Как отметил Сафаров, риск исчезновения подснежников в Таджикистане в сравнении с другими странами не столь велик. По его данным, сияхгуш произрастает в различных регионах Таджикистана и даже в некоторых местах ее высота достигает 50 сантиметров, что осложняет ее сбор. Но, все равно, по его мнению, необходимо урегулировать процесс сбора этих цветков, чтобы не нанести еще больший урон окружающей среде.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Три жителя Таджикистана обвиняются в незаконном сборе подснежников

Три жителя Таджикистана обвиняются в незаконном сборе подснежников
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ