16.04 12:46
Привет, гость
 

Пришел, увидел, победил?.. Китайская компания захватила рынок переработки хлопка юга Таджикистана

07.11.2018, 18:19
Около десяти хлопкоочистительных заводов на юге Таджикистана оказались на грани банкротства после того, как два года назад на рынок пришла китайская компания «Джунтай Дангара Син Силу Текстил».

«Многие местные предприятия не выдержали конкуренцию и закрылись. Дело в том, что китайская компания закупает хлопок у дехканских хозяйств по цене 5850 сомони ($634) за тонну. У наших заводов таких денег нет. Понято, что дехканам выгоднее продать выращенный урожай по более высокой цене», - говорит Муслихиддин Фазлиддинов, генеральный директор хлопкоперерабатывающей компании «Самар» Восейского района.

По его словам, два год назад их завод в Восейском районе перерабатывал около 25 тонн хлопка-волокна и сезонной работой были обеспечены от 60 до 80 местных жителей. «Сейчас предприятие не работает», - говорит наш собеседник.

Муслихиддин Фазлиддинов признается, что оборудование у большинства хлопкоочистительных хаводов Кулябского региона – наследие советского прошлого.

По информации властей, на территории Кулябского региона находятся 14 хлопкоочистительных заводов. Сегодня работают только 5 – по два в Кулябе и Фархоре, и один в Восейском районе.

«У китайцев условия другие. У них нет проблем с получением льготного кредита – китайские банки выдают их безо всяких проблем. Из-за этого их предприятия оснащены самым современным оборудованием. К тому, что правительство Таджикистана предоставило льготы китайской компании «Джунтай Дангара Син Силу Текстил»… Конечно, конкуренция на этом рынке есть. Но почему у нас нет таких льгот, как у китайских бизнесменов», - вопрошает гендиректор компании «Самар».

Абдулло Мухаммадиев, ветеран текстильной отрасли, также считает, что без помощи правительства местные хлопкоочистительные заводы и хлопкоперерабатывающие предприятия обречены на банкротство. «Эти предприятия не имеют необходимых средств, таджикские банки соглашаются выдать кредит под большой процент, что бизнесменам невыгодно», - говорит наш собеседник.

Напомним, на днях глава Таджикистана в Дангаре принял участие в сдаче в эксплуатацию второй очереди текстильного комплекса «Джунтай-Дангара Син Силу Текстил», производственная мощность которой составляет около 15 тыс. хлопка-волокна и 12 тыс. тонн пряжи в год. Как сообщает ресс-служба президента Таджикистана, продукция предприятия экспортируется в Россию, Китай, Беларусь, и Кыргызстан.

Первая очередь текстильного комплекса с годовой производственной мощностью 10 тыс. хлопка-волокна была сдана в эксплуатацию в августе 2016 года. Только за 8 месяцев текущего года предприятие переработало 8 тыс. хлопка-волокна, что составляет 21% от общего объема переработанного в стране хлопка в указанный период.

Глава Таджикистана также дал старт строительству на территории комплекса трех новых прядильных предприятий, которые, как ожидается, заработают в сентябре 2021 года.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Пришел, увидел, победил?.. Китайская компания захватила рынок переработки хлопка юга Таджикистана

Пришел, увидел, победил?.. Китайская компания захватила рынок переработки хлопка юга Таджикистана
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ