18.04 07:36
Привет, гость
 

В рамках расследования дела «Умед-88» допрашиваются чиновники из Минфина

15.02.2018, 11:19
Но в Агентстве по борьбе с коррупцией не стали называть имена чиновников, которых уже допросили.

В рамках расследования, возбужденного в середине октября прошлого года уголовного дела в отношении учредителя топливозаправочной компании «Умед-88» Раджабали Одинаева и директора компании Идибека Ибрагимова, допрашиваются чиновники из Минфина Таджикистана.

Об этом сегодня, отвечая на вопрос «АП», заявил заместитель главы антикоррупционного ведомства республики Илёс Идрисзода.

По его словам, в ходе расследования проведены и еще планируется проведение нескольких ревизий в соответствующих подразделениях Минфина.

Он не стал называть имена чиновников, которых допрашивали в антикоррупционном ведомстве.

Между тем, первый заместитель главы антикоррупционного ведомства Таджикистана Абдукарим Зарифзода по данному поводу на вопрос «АП» ответил, что на сегодняшний день не представляется возможным выпустить из-под стражи арестованных Одинаева и Ибрагимова.

«Они были обязаны вернуть Минфину полученный кредит в размере 171 млн. сомони еще в конце 2015 года, но этого не сделали вплоть до сегодняшнего дня», - отметил Зарифзода.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день 69 объектов, принадлежащих компании «Умед-88», выставлены на продажу.


«Арестованные руководители «Умед-88», находясь под стражей, и их родственники могут вернуть государству полученный кредит в размере 171 млн. сомони, им никто не препятствует», - заключил Зарифзода.

Дело расследуется уже 4 месяца

Руководство компании «Умед-88» были задержаны в октябре 2017 года. Они подозреваются в злоупотреблении служебными полномочиями, незаконном получение кредита и хищении средств полученного государственного кредита в особо крупном размере.

Как сообщалось, в мае 2015 года ОАО «Рогунская ГЭС», Министерство финансов и ООО «Умед-88 подписали трехстороннее кредитное соглашение, в котором «Рогунская ГЭС» выступала в качестве кредитора, а Минфин и «Умед-88» - заемщиками.

Подписанный документ предполагал предоставление компании «Умед-88» 171 миллиона сомони «для развития агропромышленного комплекса в РТ посредством обеспечения аграрных хозяйств дизельным топливом». Заемщики должны были вернуть предоставленные средства не позднее 31 декабря 2015 года.

Также отмечалось, что воспользовавшись своими служебными полномочиями, вопреки интересам государства, с грубым нарушением требований кредитного соглашения руководство «Умед-88» занимались «нецелевым использованием» полученных средств. В частности, более 74 миллионов сомони в мае-июне 2015 года направляются на погашение задолженностей компании перед ГСБ «Амонатбанк» и ОАО «Таджиксодиротбанк».

Таким образом, в отношении Раджабали Одинаева и Идибека Ибрагимова и других ответственных лиц возбуждено уголовное дело по статьям 246, часть 3, пункт «б» (хищение средств, выданных в качестве кредита в особо крупном размере), 264, часть 2 (незаконное получение кредита) и 295, часть 2 (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК РТ.

Руководство компании «Умед-88» было задержано еще 14 октября, сразу после критики со стороны президента Таджикистана Эмомали Рахмона в ходе его встречи с таджикскими предпринимателями.

Президент тогда заявил, что «министерством финансов из госбюджета разными непонятными способами были предоставлены компании «Умед-88» средства в размере 170 миллионов сомони». И эти средства ООО «Умед – 88» уже в течение почти 4 лет не может вернуть государству, заявил тогда президент.

Средства, по словам Эмомали Рахмона, компания получила по ставке 18% (для сравнения: средневзвешенная ставка по кредитам в национальной валюте составляет 30,46%).

Глава государства назвал такие действия сотрудников Минфина «безответственными», отметив, что по предоставлению этих средств «нет сведений». Он поручил привлечь к ответственности виновных.


На следующий день после заявления главы государства со всех автозаправочных станций «Умед-88» сняли вывески с названием компании.

Отдавали деньги, зная, что не вернут?

Между тем, как отмечают специалисты, документы такого уровня (трехстороннее кредитное соглашение) подписываются исключительно первыми лицами госорганов, учреждений и организаций.

Министром финансов в мае 2015 года, когда выдавался этот кредит, работал недавнов снятый со своей должности Абдусалом Курбониён, а гендиректором ОАО «Рогунская ГЭС» был Хайрулло Сафаров (он является директором и сейчас).

Также по словам экспертов, предоставляя такую крупную сумму, руководители Минфина и ОАО «Рогунская ГЭС» не могли не знать, что в условиях острой нехватки финансов в стране компания за такой короткий срок (семь месяцев) не сможет вернуть средства.


Более того, частная компания никак не могла заставить государственные структуры предоставить ей такую крупную сумму. А значит, незаконно полученный госкредит был и незаконно выданным.

Отметим, к слову, что, по некоторым данным, указание подписать данный кредит дал премьер-министр страны Кохир Расулзода. Три месяца назад мы отправили запрос в правительство, чтобы получить подтверждение или опровержение этого, но так и не получили ответа.

...Компания «Умед-88» в течение более 20 лет занималась поставкой и розничной реализацией нефтепродуктов в Таджикистане. В основном компания импортировала бензин и дизельное топливо из России и Казахстана, которые впоследствии поступали на принадлежавшие ей сети автозаправок - более 70 АЗС по всей республике.

До прошлого года «Умед-88», наряду с компаниями «Газпромнефть-Таджикистан», «Таджик Петролиум» и «Аурум Спика», находилась в реестре хозяйствующих субъектов, которые занимают доминирующее положение на топливном рынке страны.

Теперь «Умед-88» исключена из этого списка в связи со снижением ее доли на рынке.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В рамках расследования дела «Умед-88» допрашиваются чиновники из Минфина

В рамках расследования дела «Умед-88» допрашиваются чиновники из Минфина
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ