19.04 11:04
Привет, гость
 

Театр им. Маяковского в Душанбе закрывает 80-й сезон и готовится к гастролям в России

28.06.2018, 16:55
Маяковцы покажут российскому зрителю «Исповедь Омара Хайяма».

В эту субботу, 30 июля состоится закрытие 80-го театрального сезона в русском драматическом театре им. Вл. Маяковского. Нынешний сезон труппа театра закрывает спектаклем «Бунт невесток», который пройдет на сцене театра имени Лохути.

Последним спектаклем в нынешнем, 80-м сезоне русского драматического театра им. Вл. Маяковского станет «Бунт невесток» в постановке режиссера Хуршеда Мустафаева. Этот спектакль появился в репертуаре «маяковцев» весной этого года. Оригинальный спектакль был создан по пьесе узбекского драматурга Саида Ахмада и долгие годы шел на сцене театра имени Камоли Худжанди в городе Худжанде.

По сюжету спектакля «Бунт невесток» Фармон-биби, мать семерых сыновей, сочетает в себе противоречивые качества: она заботливая мать, любящая бабушка и деспотичная свекровь. Но, оказывается, к ней необходимо найти подход. Младшей невестке Нигоре, вдохновительнице и организатору «бунта невесток», удалось найти «ключик» к матери своего мужа и его шести братьев. И Фармон-биби, узнав себя в героине домашнего спектакля, меняется на глазах.


Последний спектакль в этом сезоне состоится в субботу, 30 июля на сцене Государственного академического драмтеатра имени Абулкосима Лохути, где «маяковцы» работают с 2016-го года - с тех пор, как в Душанбе было снесено здание театра, в котором театр имени Маяковского работал с 1929 года.

В администрации театра «АП» сообщили, что на работу артисты вернутся в августе, и начнут подготовку к мероприятиям, посвященным Дню независимости страны. Кроме того, труппа театра будет готовиться к российским гастролям: таджикские артисты покажут зрителям в Оренбурге и Орске спектакли «Исповедь омара Хайяма» и «Колобок». Эти гастроли состоятся при поддержке Союза театральных деятелей России.

Осенью прошлого года, в министерстве культуры Таджикистана «АП» отмечали, что таджикская сторона выступила с предложением к России организовать гастроли театра по российским регионам.

Спектакль «Исповедь Омара Хайяма» по роману писателя, поэта и драматурга Тимура Зульфикарова была поставлена режиссером театра им. Маяковского Баходуром Миралибековым в конце 2016-го года. Главную роль в спектакле играет актер Хуршед Мустафоев.

В 2017-м году этим спектаклем был завершен XIX Международный театральный фестиваль стран СНГ и Балтии «Встречи в России», который состоялся в Санкт-Петербурге.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В настоящее время труппа театра Маяковского дает все свои представления на сцене драмтеатра Лохути.

В настоящее время труппа театра Маяковского дает все свои представления на сцене драмтеатра Лохути.
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ